Колонизация роботами – продолжение темы
Что нужно добавить в продолжение темы про военные базы, состоящие из роботов: вот, в комментариях к предыдущей записке по этой теме справедливо замечают:
…обслуживающий персонал все равно никуда не денется. Заправлять и чинить беспилотники по-любому будут не в Калифорнии.
Да, момент обслуживания – важен. И обслуживать роботов придётся “на местах”. Однако для этого вовсе не обязательно держать инженеров и прочие квалифицированные кадры непосредственно на базе. Интересно, что как раз в этом аспекте фантастики уже меньше всего.
Дело вот в чём: есть такое давно развивающееся направление – “телемедицина”. То есть медицинское обслуживание живых людей (не роботов) на расстоянии. В том числе ведутся работы по созданию телеуправляемых операционных. Потому что в хирургии особенно важен личный опыт и качество рук хирурга, и при этом часто столь же важно провести операцию как можно быстрее. В случае с травмами часто счёт идёт на минуты и квалифицированный хирург просто не успевает приехать к пациенту.
Так вот, поэтому пациента хорошо бы быстро “погрузить” в специальную операционную (понятно, что подготовить к операции может и фельдшер, и для того чтобы переместить пациента хирург тоже не нужен). В этой телеуправляемой операционной операцию проведёт хирург, находящийся за тысячи километров. Хирург управляет специальным роботом с манипуляторами. Такими операционными можно оснастить медпункты в “глобальном масштабе” – и хирургам вовсе не придётся выезжать из своего центра, чтобы всегда быть в нужном месте, в нужное время.

Разработка хорошо роботизированных капсул-операционных, транспортируемых вертолётами и грузовиками, вовсю ведётся в Штатах, по заказу DARPA: уже даже демонстрируют опытные образцы.

А теперь можно сделать вывод: если уже разрабатывают системы для удалённого “технического обслуживания” живых людей, то разве возникнет проблема с удалённым обслуживанием роботов? Нет, конечно. Уже сейчас можно реализовать.
(Картинки из презентации концепции Trauma Pod – SRI International)
()
Похожие записки:
- Недостатки боевых роботов, как их рисуют, часть 2
- После шредера
- Микрогироскопы от DARPA
- Долгожданные персональные летающие автомобили
- Роботы для забрасывания
- Смартфоны-шпионы: куда податься?
- Летающие автомобили - концепции
- "Когнитивные сигнатуры" от DARPA
- Недостатки боевых роботов, как их рисуют, часть 1
Кратко этот сайт характеризуется так: здесь можно узнать про технологический прогресс, Интернет, математику, авиацию, компьютеры, авиационные компьютеры, вооружения, роботов, вооружение роботов, армии мира, астрономию, космические исследования. И иногда о чём-то ещё (
.
Недавние комментарии:
Проверки “Фобос-грунта”
Самонаводящиеся пули: один из проектов
Проверки “Фобос-грунта”
Заказанный “Мистраль”
Заказанный “Мистраль”
Заказанный “Мистраль”
Заказанный “Мистраль”
Самонаводящиеся пули: один из проектов
Заказанный “Мистраль”
Заказанный “Мистраль”
Проверки “Фобос-грунта”