Теория Цивилизации

На ЕЖЕ-листе обсуждают теорию эволюции и происхождение Цивилизации. Очень интересно наблюдать результаты показов по массовому телевидению всяких “Прогулок с динозаврами”, проецирующиеся в ЕЖЕ-лист.

Некоторые уверены, что всё уже давно и однозначно доказано: и про динозавров, и про то, что Цивилизация возникла случайным образом, из-за того что обезьяна расплавила кусок медной руды в костре. На умозрительные гипотезы биологов ссылаются исключительно в формате “а еще хорошо известно, что…”.

Полемисты уверены, что уже много десятков лет, как учёные умеют запускать процесс, самособирающий нуклеотиды из неорганических веществ в одной пробирке (ну, типа сделали практическую модель первичного самозарождения сложных белковых молекул). А еще, оказывается, “те вопросы, которыми занимались Платон и Аристотель, сейчас изучают в начальной школе”. Вот такая непоколебимая вера в силу эволюционного прогресса. Настолько непоколебимая, что Аристотеля с Платоном читать даже не нужно, потому что они древние.

А всё издержки неверной популяризации.

Адрес записки: https://dxdt.ru/2006/08/06/103/

Похожие записки:



Далее - мнения и дискуссии

(Сообщения ниже добавляются читателями сайта, через форму, расположенную в конце страницы.)