Ресурсы: техническое описание TLS, LaTeX - в картинки (img), криптографическая библиотека Arduino, шифр "Кузнечик" на ассемблере AMD64/AVX и ARM64
F-35 – третий вариант
Тем временем, BAE Systems запустили опытное производство третьего варианта истребителя F-35 Lightning II. F-35 – это такая межгосударственная программа по освоению очень больших средств (как минимум $400 млрд.) и производству лёгкого (тяжёлый – F-22 Raptor) и многочисленного истребителя пятого поколения. Намечено три варианта самолёта, отличающихся, прежде всего, “взлётно-посадочными” характеристиками, при этом отличия определяются местом базирования: первый вариант (CTOL) – самолёт с обычным взлётом и посадкой; второй (STOVL) – короткого взлёта и вертикальной посадки; третий (CV) – для базирования на авианосцах ВМФ США: взлёт с катапульты, посадка с аэрофинишёром.
Вот этот третий вариант и запустили в опытное производство. Правда, сколько и каких F-35 в итоге будут закупать – не ясно, так как пока не смогли придумать оснований для выпуска флота этих дорогих самолётов. Впрочем, ранее кое-кто из высшего военного руководства США заявлял, что F-35 нужны для войны против Китая. Но свернут программу в итоге или нет – пока не ясно.
Адрес записки: https://dxdt.ru/2007/10/24/724/
Похожие записки:
- Фотофакт: Гамильтон и аэроплан Кёртисса
- DARPA и "недетерминированные" системы на борту
- Ретроспектива заметок: август 2007 года
- Предварительные результаты расследования катастрофы AI171
- Реплика: катастрофа Boeing 787-8 Dreamliner
- F-47 и гладкие картинки
- Происшествие с Boeing 737 Max 9
- Ретроспектива заметок: дирижабли
- F-47 в Штатах
- Обратное синтезирование апертуры антенны РЛС
Кратко этот сайт характеризуется так: здесь можно узнать про технологический прогресс, Интернет, математику, криптографию, авиацию, компьютеры, авиационные компьютеры, вооружения, роботов, вооружение роботов, армии мира, астрономию, космические исследования. И иногда о чём-то ещё (