Ресурсы: техническое описание TLS, LaTeX - в картинки (img), криптографическая библиотека Arduino, шифр "Кузнечик" на ассемблере AMD64/AVX и ARM64
Ретроспектива заметок: октябрь 2008 года
В октябре 2008 года, пятнадцать лет назад, на dxdt.ru, например, вышла записка про загадочную программу DARPA GANDALF – носимую систему поиска, идентификации и определения координат радиопередатчиков:
В принципе, сигнал всякого реального передатчика обязательно имеет свои индивидуальные особенности, обусловленные специфическими характеристиками конкретных экземпляров аналоговых схем-цепей-устройств в этом самом передатчике. Другое дело, что выявление и “атрибуция” этих особенностей не в лабораторных условиях – задача, разрешимая скорее теоретически, но не практически.
Что из этого вышло за минувшие годы – не очень понятно. Возможно, что и некая система поиска локальных помехопостановщиков GNSS, как упоминается в публикациях (тут данные о характере сигнала и местоположении, наверное, могут помочь при отстройке от помех, ну или просто позволят “испортить” источник физически), а возможно, что-то более продвинутое, но без шума.
Адрес записки: https://dxdt.ru/2023/10/02/11169/
Похожие записки:
- Заметки за август 2024
- Записки за июнь 2025
- DNSSEC для dxdt.ru
- Записки за октябрь 2023
- Цитата: аэростаты и бистатическая радиолокация
- Ретроспектива заметок: июль 2012 года
- Планы по замене доменного имени
- Про домены и dxdt.ru
- Год 2023, новый
- Ретроспектива заметок: июль 2009 года
- Обновление "Избранных записок"
Кратко этот сайт характеризуется так: здесь можно узнать про технологический прогресс, Интернет, математику, криптографию, авиацию, компьютеры, авиационные компьютеры, вооружения, роботов, вооружение роботов, армии мира, астрономию, космические исследования. И иногда о чём-то ещё (
Написать комментарий