Ресурсы: техническое описание TLS, LaTeX - в картинки (img), криптографическая библиотека Arduino, шифр "Кузнечик" на ассемблере AMD64/AVX и ARM64
Старение десятичной точки
Пишут, что использование десятичной точки “отмечено на 150 лет раньше, чем считалось ранее” (то есть, между 1441 и 1450 годами). Кое-где новость даже пересказывают так, что это “десятичные дроби были открыты на 150 лет раньше” – хотя, казалось бы, какое отношение десятичная точка в записи имеет к обыкновенным дробям (а там, всё же, даже не про дедекиндовы сечения речь) или, предположим, к использованию отношений натуральных чисел в Древнем Египте?
Занятно, что более древняя шумерская система записи чисел вообще использовала “плавающую точку”, почти что как в современных компьютерных представлениях, вплоть до того, что интерпретация ещё более размыта. Но, естественно, речь в исходном сообщении про вполне конкретный случай – именно про десятичную (основание 10), именно про точку (не про позиционные системы счисления), так что, в общем, логично.
Адрес записки: https://dxdt.ru/2024/03/01/12474/
Похожие записки:
- Вывод полей ECH на tls13.1d.pw
- Дирижабли в 2008 году
- Статья про "TLS по ГОСТ"
- Про транслитерацию и LLM на "Хабр"
- Партнёрское API для сертификатов в ТЦИ
- Apple и процессор радиоканала 5G
- Параллельные прямые и их пересечение
- Ссылки: ФАР для WiFi на ESP32S
- Публикация про "туннели и протоколы"
- DoH на "Хабре"
- Мышиные ИК-сенсоры
Написать комментарий