Ресурсы: техническое описание TLS, LaTeX - в картинки (img), криптографическая библиотека Arduino, шифр "Кузнечик" на ассемблере AMD64/AVX и ARM64
Централизация обновлений и CrowdStrike
С “червём” CrowdStrike, конечно, странная история, но не менее странно и то, что уж в корпоративной-то Windows-среде есть все штатные способы настроить тестовую зону для раскатки обновлений. То есть, обновления должны сперва локально раздаваться только на некоторые машины, где отдельная служба может проверить, что оно не сломало всё, куда дотянулось, а только потом, когда некоторая уверенность появилась, обновления можно попробовать применять дальше. Наверное, с CrowdStrike ситуация другая. Наверное, можно так устроить программу-агента с центральным управлением, что она сломается только после того, как расползётся по достаточному количеству компьютеров.
Да, понятно, что описанный способ администрирования, с контролируемым изменением системного ПО, как и многие смежные технологии, это сейчас скорее из области теории, поскольку на практике, когда у вас есть внешний “непогрешимый ИИ”, управляющий “безопасностью ИТ-решений”, то этот ИИ может сам центрально раздать любой код на любые машины, где работают его “пробники”, поскольку windows-операторы свою часть уже сделали в самом начале: “прокликали Next->Next->Next до Finish”.
(Касается, кстати, и мониторинговых решений с агентами для линукс-систем. Тут, конечно, ситуация получше, но, вообще-то, в корпоративных средах предпочитают расставить на все машины, до которых удалось дотянуться, предположим, Zabbix-агент, и не задумываться о том, что это за программа и каковы её возможности.)
Адрес записки: https://dxdt.ru/2024/07/19/13414/
Похожие записки:
- Токены доступа и популярная автоматизация
- DeepSeek с неработающей регистрацией
- Практикум: примеры с dig для DNSSEC и DNS
- Реплика: Интернет и веб
- Морфологический переворот как инструмент в "тесте Тьюринга"
- Реплика: эффекты наложенных сетей уровня браузера в вебе
- Мессенджер Signal и центральное хранилище сообщений
- Интернет-протокол "дымовой завесы"
- Apple и процессор радиоканала 5G
- Вычисления на одном кубите
- Говорилки в google-поиске
Кратко этот сайт характеризуется так: здесь можно узнать про технологический прогресс, Интернет, математику, криптографию, авиацию, компьютеры, авиационные компьютеры, вооружения, роботов, вооружение роботов, армии мира, астрономию, космические исследования. И иногда о чём-то ещё (
Написать комментарий