Ресурсы: техническое описание TLS, LaTeX - в картинки (img), криптографическая библиотека Arduino, шифр "Кузнечик" на ассемблере AMD64/AVX и ARM64
Обновление описания TLS, 2024
Хоть и совсем не планировал, но всё же собрался с силами и, прямо к концу года, подготовил и выпустил обновление технического описания TLS: очень меня беспокоило то, что скоро десять лет регулярным обновлениям описания, а в текущей версии (2023 года, да) вообще не было упоминания ML-KEM; что, с одной стороны, простительно, так как в 2023 году ещё и официального названия такого не было у данной криптосистемы, – было Kyber, – но, с другой стороны, промелькнувшую Kyber768 читающему описание может быть сложно сопоставить с современной ML-KEM.
Поэтому основное изменение новой версии – это раздел про криптосистемы с постквантовой стойкостью в TLS, который я переписал с учётом того, что X25519+Kyber768 в основных браузерах стала ML-KEM+X25519. Ну и ещё внёс в нескольких местах небольшие исправления, актуализировав текст – например, про то, что RSA не рекомендуется в качестве средства обмена ключами.
Адрес записки: https://dxdt.ru/2024/12/17/14404/
Похожие записки:
- Статья про защиту DNS-доступа
- Из практики: домашняя 3D-печать
- Записки за август 2025
- Миниатюрный замок из пятого века
- Записки за сентябрь 2023
- Появилась поддержка DMARC/SPF на сервисе audit.statdom.ru
- Ретроспектива заметок: июль 2009 года
- TLS-сертификаты dxdt.ru
- Записки за июнь 2025
- Тест SSLLabs и X25519Kyber768
- Ретроспектива заметок: дирижабли
Кратко этот сайт характеризуется так: здесь можно узнать про технологический прогресс, Интернет, математику, криптографию, авиацию, компьютеры, авиационные компьютеры, вооружения, роботов, вооружение роботов, армии мира, астрономию, космические исследования. И иногда о чём-то ещё (
Написать комментарий