ML-KEM и скорость вычислений

Реализации ML-KEM могут быть очень быстрыми, быстрее, чем X25519 – это относится к гибридам в браузерах. Например, реализация ML-KEM-768 для OpenSSL из проекта OpenQuantumSafe для инкапсуляции ключа работает в пять раз быстрее, чем X25519 в том же OpenSSL “при прочих равных” (декапсуляция – в три раза быстрее):

(openssl speed X25519 mlkem768)

           keygens/s  encaps/s  decaps/s
X25519     26646.1    12213.9   24366.2
mlkem768   53101.6    62756.0   63933.0

То есть, в гибридной схеме, где ML-KEM присоединяется к X25519, будет весьма небольшой рост вычислительных затрат по сравнению с X25519. При этом браузер Firefox, скажем, ещё и экономит время на генерирование ключей, поскольку использует один и тот же открытый параметр X25519 и в гибриде, и в отдельном варианте. Понятно, что на серверной стороне разницы тут нет – серверу так или иначе придётся для гибрида выполнить и X25519, и ML-KEM. Но всё равно это лишь небольшой дополнительный расход вычислительных мощностей.

Конечно, ML-KEM, согласно стандарту, может использоваться отдельно, тогда схема будет и работать быстрее, и постквантовую стойкость обеспечивать; гибрид используется для подстраховки – и совсем не лишней подстраховки, надо заметить. А работает ML-KEM быстро потому, что там используется NTT (“теоретико-числовое преобразование”) и, соответственно, быстрые операции с полиномами.

Адрес записки: https://dxdt.ru/2025/02/21/15069/

Похожие записки:



Далее - мнения и дискуссии

(Сообщения ниже добавляются читателями сайта, через форму, расположенную в конце страницы.)

Написать комментарий

Ваш комментарий:

Введите ключевое слово "U89DG" латиницей СПРАВА НАЛЕВО (<--) без кавычек: (это необходимо для защиты от спама).

Если видите "капчу", то решите её. Это необходимо для отправки комментария ("капча" не применяется для зарегистрированных пользователей). Обычно, комментарии поступают на премодерацию, которая нередко занимает продолжительное время.