SSL.com и TLS-сертификаты для непроверенных имён

Хорошо известный удостоверяющий центр SSL.com выпускал TLS-сертификаты для доменов без проверки права управления. Как пишут, статус “подтверждённого имени” получал всякий домен, на произвольный почтовый адрес в котором пользователь смог получить код подтверждения для любого другого домена. То есть, можно было разместить заказ на TLS-сертификат для example.com, выбрать способ подтверждения с отправкой кода по адресу email, указанному в TXT-записи (и такое бывает), – например, akhmet@test.ru, – подтвердить получение кода, и доменное имя из состава адреса, – то есть, test.ru, – тоже получало статус прошедшего проверку права управления.

Очередное подтверждение того, что проверка права управления (DCV) должна проводиться перед выпуском каждого сертификата, для всех имён, указываемых позже в сертификате, и только для этих имён, но строго после получения соответствующего заказа (и процесс подтверждения должен быть привязан к конкретному заказу и к конкретному ключу из заказа). И, конечно, никаких проверок по email для TLS-сертификатов.

(Вообще, подобная ситуация с подтверждением произвольных имён в системе проверки доменов УЦ, имеющего доверие в дистрибутивах браузеров, а значит, успешно прошедшего несколько дорогостоящих аудитов, может показаться специально подстроенной. Но не сомневайтесь: при принятых сейчас методах разработки и тестирования ПО – такое вполне могло получиться без всякого намеренного вмешательства, поскольку роль “случайного проектирования” так же велика, как и предлагаемая нынче роль “фазинга” в обеспечении процессов “безопасной разработки”.)

Адрес записки: https://dxdt.ru/2025/04/23/15445/

Похожие записки:



Далее - мнения и дискуссии

(Сообщения ниже добавляются читателями сайта, через форму, расположенную в конце страницы.)

Написать комментарий

Ваш комментарий:

Введите ключевое слово "FRF36" латиницей СПРАВА НАЛЕВО (<--) без кавычек: (это необходимо для защиты от спама).

Если видите "капчу", то решите её. Это необходимо для отправки комментария ("капча" не применяется для зарегистрированных пользователей). Обычно, комментарии поступают на премодерацию, которая нередко занимает продолжительное время.