Ресурсы: техническое описание TLS, LaTeX - в картинки (img), криптографическая библиотека Arduino, шифр "Кузнечик" на ассемблере AMD64/AVX и ARM64
Проценты правки текстов ИИ студентами от ВШЭ
Пишут про “проценты редактирования текстов, сгенерированных ИИ”, которые студенты сдают в качестве собственной, студенческой работы:
Согласно опросу ВШЭ среди студентов десяти топовых российских вузов, подавляющее большинство студентов — 82% — перед сдачей перепроверяют тексты, сгенерированные ИИ. Четверть опрошенных респондентов рассказали, что вносят в такие тексты менее 25% правок. Примерно треть респондентов сообщили, что исправляют от 26% до 50% сгенерированного ответа с учебным материалом. Также 17% принявших в опросе студентов уточнили, что переделывали от 51% до 75% текста. Наконец, более 75% правок вносит каждый десятый учащийся, а 17% респондентов затруднились ответить.
К сожалению, не поясняется, что означают утверждения “вносят менее 25% правок” и “исправляют от 26% до 50% […] ответа” (как вообще можно определить процент внесённых правок?), но делается общий вывод, что, мол, это хорошо. Предположим, проценты означают долю слов, заменённых редактором. Как тогда можно интерпретировать эти результаты?
С одной стороны, хорошо то, что, судя по тенденции, скоро преподаватели смогут перейти к обучению непосредственно LLM, без промежуточного студента. Это гораздо эффективнее. Преподаватель, не сомневайтесь, может лучше обучать LLM напрямую. Результат обучения более компактен, его проще исправить и проще “вывести на рынок”, пусть и в бета-версии.
С другой стороны, интересно было бы понимать, что же есть цель обучения и постановки учебных заданий, ответом на которые является текст, сгенерированный ИИ. Если цель – получение самого текста преподавателем, тогда, опять же, преподавателю лучше прямо направить запрос в ИИ/LLM. Не нужно плагать, что преподаватели не умеют составлять такие запросы. Умеют. “Как минимум, я написал те книги, на текстах которых эти LLM обучали”.
Если целью является процесс правки текста студентом, то, наверное, имеет смысл в качестве задания выдавать сразу текст, подлежащий правке. (И такое нередко случается на профильных специальностях.) Если цель – процесс отправки запроса в ИИ/LLM студентом, то это тематика для довольно узкого круга специальностей.
Наконец, если целью, – внезапно, – является обучение процессу поиска решения задачи и оформления этого решения, то тогда ИИ/LLM тут не помогает. Конечно, ИИ/LLM тут может быть использована для ускорения достижения формального признака выполнения задания, вот только тогда сам целевой процесс обучения остаётся за бортом. Но такова реальность. Нет смысла спорить с тем, что LLM уже оказывают огромное влияние не только на результаты обучения в вузах, но и на управление вполне себе действующими компаниями. Дело, собственно, в шляпе.
Адрес записки: https://dxdt.ru/2025/04/30/15469/
Похожие записки:
- ИИ и определения в СМИ
- Централизация обновлений и CrowdStrike
- Перенос статей "Википедии"
- Утечка DNS-запросов в ExpressVPN
- Продолжение "скандализации" OpenAI
- Скорость из OBD и программы-навигаторы
- Авария такси-робота в Калифорнии и новые риски
- Технократический аспект Нового Средневековья
- Автомобили, "подключенные" для сбора данных
- "Смайлики" в старых книгах, XVII век
- Спутниковый радар Umbra
Написать комментарий