Ресурсы: техническое описание TLS, LaTeX - в картинки (img), криптографическая библиотека Arduino, шифр "Кузнечик" на ассемблере AMD64/AVX и ARM64
Отключение “подключенных” автомобилей
Пишут, что некоторые китайские автомобили (Lixiang), “неправильно” ввезённые в Россию, начали дистанционно отключать при помощи обновления ПО от производителя. Насколько это верно для данного конкретного случая – не очень понятно, но, вообще, механизм такой есть, и есть он у многих современных марок и моделей.
Прецеденты использования были тоже, не единичные, и это не только относительно недавние случаи блокирования отдельных функций BMW, но и достаточно старая история в Штатах с встроенными в системы двигателя “иммобилайзерами”, управляемыми страховыми компаниями. Интересно другое: понятно, что раз механизм имеется, то задействовать его будут и по всяким другим, – произвольным, вообще говоря, – причинам, а не только на основании региона использования автомобиля. Например, пользователь автомобиля поехал в правильном регионе, но “не туда”, “не в то время”, вообще – пользователь спросил у встроенного в смартфон “ИИ-сервиса” о том, как можно преодолеть действие дистанционно подаваемой команды. Впрочем, это сейчас мало кого беспокоит.
Адрес записки: https://dxdt.ru/2025/06/26/15759/
Похожие записки:
- YandexGPT и степени тройки
- Мониторинг жонглёров
- Обобщение "хендшейков" и сокращение этапов согласования
- Доверенные программы для обмена сообщениями
- Алгоритм Шора и Вселенная кубиками
- X-37B и испытания инерциальной навигации
- Описание DoS-атаки с HTTP/2 от Cloudflare
- Реплика: Firefox тоже срывается в ИИ
- Один сценарий интернет-измерений и поле SNI HTTPS/TLS
- Кодирование в рунах
- Gitea и омоглифы не в ту сторону
Кратко этот сайт характеризуется так: здесь можно узнать про технологический прогресс, Интернет, математику, криптографию, авиацию, компьютеры, авиационные компьютеры, вооружения, роботов, вооружение роботов, армии мира, астрономию, космические исследования. И иногда о чём-то ещё (
Написать комментарий